Списывание штрафов перед погашением основного долга - соответствуют ли действия банка законодательству РФ?

• г. Москва

У меня образовалась просрочка по кредиту, при очередном ежемесячном погашении мной кредита банк сначала списал штраф за просрочку, а что осталось на погашение основного долга, соответственно суммы для ежемесячного погашения не хватило и тогда уже по нарастающей пошли начисляться проценты. Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не противоречит закону

Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом вы выплачиваете прежде всего проценты, если кредитным договором не установлено иное.

Светлана, да проиворечит ст.319 ГК РФ, но Банки намеренно навязывают свои условия в Договоре и до тех пор, пока данные условия не оспорены и не признаны в Суде недействительными, они имеют право таким способом списывать задолженность и искусственно завышать Ваш долг. Вы можете попытаться оспорить данные условия в Суде, но это зависит от даты заключения Договора. Есть несколько способов решения Вашей проблемы. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!