Задержка возбуждения уголовного дела по статье 145 в связи с невыплатой расчета работы - правомерно ли ожидание?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление в следственный комитет на работодателя в связи с невыплатой расчета и задержки на три месяца. На возбуждение уголовного дела по статье 145. Прошел месяц с небольшим. А дело не заведено. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Сергей!

За такой срок уже должно быть принято какое-либо процессуальное решение.

Рекомендую позвонить в Следственный комитет и уточнить, каков результата по Вашему заявлению.

Срок проведения проверки, в силу статьи 144 УПК РФ - не больше 30 дней. Вы вправе самостоятельно обратиться в канцелярию СО СК соответствующего района за постановлением, либо обжаловать бездействие СКР в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ) либо районный суд (статья 125 УПК РФ). А вообще, если не доказан прямой умысел работодателя на невыплату заработной платы, а также наличие у него корыстной или иной личной заинтересованности - в возбуждении уголовного дела будет гарантированно отказано за отсутствием состава преступления. Но в этом случае Вы не будете лишены шансов взыскать с работодателя задолженность, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда в гражданско-правовом порядке, через районный суд (можно и по своему месту жительства). Такие дела.

Ну вообще то СК не причем. Сначала вы должны были обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Если кто-нибудь и установил бы умысел на не выплату зарплаты тогда да СК. Но по практике это редко.

Скорее всего было продлено рассмотрение Вашего обращения, но обязаны были уведомить, свяжитесь с СУ СК РФ.