Должен ли быть сокращен рабочий день после операции, если выдана справка о легком труде для продавца-кассира?

• г. Иркутск

День добрый. После операции выдали справку на легкий труд. У меня рабочая смена 15 часов. Работаю прадовцом-кассиром в минимаркете. С 8 утра до 23 вечера. Должны ли мне на основе справке о легком труде сократить рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Нелля!

Легкая деятельность или легкий труд — перевод трудящегося на более подходящую работу по медицинским показаниям. У такого перевода может быть несколько причин:

травма на производстве;

беременность (ст. 254 ТК РФ);

воспитание ребенка возрастом до 1,5 лет;

проведенная недавно операция;

тяжелое заболевание.

В заявлении работодателю о переводе на облегченный вид деятельности Вы можете сослаться на ст.73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением ТК РФ

Подробнее ➤