Возможно ли сократить рабочую смену кассира до скольки часов при беременности 9 недель и имея справку на легкий труд?

• г. Ярославль

Работаю кассиром. График 2/2 по 14 часов. Беременность 9 недель. Справку на лёгкий труд получу завтра. Возможно ли сократить смену и до скольки часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Существует три варианта работы в режиме неполного времени:

сокращение ежедневной смены при сохранении прежней продолжительности трудовой недели;

уменьшение числа рабочих дней с сохранением обычной длительности смены;

сокращение и длительности ежедневной смены, и числа рабочих дней.

Если Вы планируете воспользоваться правом на уменьшение времени работы, нужно иметь в виду следующее:

пропорционально уменьшению количества рабочих часов снизится и зарплата;

если беременная уходит в декрет в текущем календарном году, то на величине декретных выплат такое снижение зарплаты не отразится, поскольку при расчете декретных берется во внимание заработок за 2 прошедших календарных года;

сокращение рабочих часов не повлияет также на длительность ежегодного или декретного отпуска и начисление трудового стажа.