Как прекратить исполнительное производство при отсутствии заявления цессионария о замене сторон?

• г. Новосибирск

В исполнительном производстве нет заявления цессионария о замене сторон. Решение об обращении взыскания на залоговую квартиру. Как прекратить производство?

Ответы на вопрос (6):

Это не является основанием для прекращения исполнительного производства. Замена лиц в исполнительном производстве осуществляется в суде.

Если не произведена смена взыскателя, ст. 44 ГПК РФ, пристав не вправе заменять взыскателя, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Суд рассмотрит представленные документы, заменит сторону и тогда только исполнение будет производиться в Вашу пользу.

Судом замена сторон произведена, но заявления от цессионария приставам не поступало. Что можно предпринять относительно производства в данном случае?

Надежда, добрый день.

При замене стороны во взыскании в ходе исполнительного производства, в судебном процессе судебный пристав-исполнитель является третьим лицом. Определение о замене стороны направляется ему на равне с заявителем. Поэтому вся информация о взыскателе у судебного пристава уже есть и он осуществляет взыскание с этим учетом.

В судебном заседании исследовался вопрос о замене лиц в обязательстве и Вас и пристава, который является третьим лицом об этом суд должен был уведомить. Можете сейчас ознакомиться с материалами дела в суде и увидеть договор цессии. Пристав без судебного определения о перемене лиц в исполнительном производстве не может заменить взыскателя.