Бывший военный отправил обращение в военную прокуратуру после неправомерного увольнения по контракту - каковы его шансы на решение проблемы?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Отправил обращение в военную прокуратуру, каковы шансы что они решат мою проблему?

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:

Здравствуйте, я, младший сержант *ФИО*, бывший военнослужащий по контракту войсковой части *номер части*, служил на должности инструктора штаба мотострелкового батальона войсковой части *номер части*, проходил альтернативную службу по контракту, взамен службы по призыву. Находясь в основном отпуске за 2020 год, я с товарищем, рядовым *ФИО*, находясь у него дома, употребляли спиртные напитки. После, 19 октября 00:30, сели в личный автомобиль *ФИО*., я находился на пассажирском сидении. В ходе движения, произошло столкновение со статуей, находящейся по адресу г. *название города*, ул. *название улицы*.

После аварии, нас напривали в военный госпиталь города *название города*. Во время нахождения в госпитале, пришла телеграмма от начальника штаба армии о перемещении нас в другие воинские части, в связи со служебной необходимостью, в телеграмме мы были указаны как военнослужащие по призыву. На момент прибытия телеграммы мы были военнослужащими по контракту. Приказ о переводе нас на службу по призыву был от 20 октября 2020 года. Меня уволили по статье 51 пункт 2 подпункт "в" Федерального закона от 28 марта 1998 года # 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта и направили дослуживать военную службу по призыву в войсковую часть *номер части* г. *название города*. На 18 октября, у меня был один грубый дисциплинарный проступок, который я получил за работу на незарегистрированом компьютере, за что получил наказание в виде лишения премии. Считаю, что, меня *ФИО* уволили не по закону. Прошу Вас, разобраться в данном неправомерном действии со стороны командования войсковой части *номер части*.

В отношении меня не было административного правонарушения и в частности уголовного.

Находился я в основном отпуске и не находился за рулем автомобился. Фотографии телеграммы и выписки из приказа прилагаю.

Ответы на вопрос (6):

Если откажут в прокуратуре, пришлют отписку, можете обжаловать данное увольнение в гарнизонный суд, шансы есть

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

Если ВАс уволили по статье 51 пункт 2 подпункт "в" Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта, то ваше обращение не поможет, а точнее - прокуратура вам не поможет. Если ваша цель - восстановление на службе, то вам нужно обращаться только суд, который может признать увольнение незаконным и восстановить вас на службе. Прокуратура такими вопросами не занимается, к сожалению. Так что как-то так, дорогой Денис из славного города Кемерово.

Здравствуйте, отреагировать они обязаны, прокуратура являются надзирающим органом

Вы выбрали внесудебный порядок обжалования, установленный общевоинскими уставами, то есть обратились в государственные органы, уполномоченные рассматривать жалобы военнослужащих.

Но это Вас не лишает возможности воспользоваться судебным порядком обжалования решений должностных лиц, в соответствии с гл. 16 УПК РФ.

Если решение военной прокуратуры Вас не устроит, обжалуйте его в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Изложили все верно, но обращение ваше в прокуратуру не даст результат т.к. вы хотите оспорить сам факт увольнения.

Такие дела решаются через суд.

Прокурор может обратиться в суд в защиту ваших интересов в порядке ст. 45 ГПК РФ, но при наличии вашего беспомощного состояния

А так получите отписку и направят в суд

В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

Исходя из полномочий военных прокуроров, перечисленных в статье 47 ФЗ О прокуратуре РФ Вам не стоит возлагать большие надежды на то, что военная прокуратура положительно решит вашу проблему

По истечению месяца вы получите ответ-отписку. Что вам рекомендуют обжаловать увольнение в гарнизонном суде

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения порядка увольнения с военной службы (оно очевидно, поскольку не проведена аттестационная комиссия), то военный прокурор принесет протест на незаконный приказ об увольнении с военной службы.

Вместе с тем, материалы проверки Вы можете использовать для обращения с иском в гарнизонный суд.

Акты прокурорского реагирования в отличии от судебных актов имеют рекомендательный характер, а поэтому увольнение Вам следует оспорить в суде в рамках КАС РФ.