Кому достанется квартира в завещании - внуку или кому-то еще?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Моя мать написала завещания у нотариуса, она завещала свое имущество "квартиру и долю в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома"своему внуку. Могу ли я претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, по общему правилу, не можете, но, возможно, у вас есть право на обязательную долю в наследстве.

Подробнее ➤

Соглашусь коллегой, только если вы будете нетрудоспособным на момент вступления в наследство.

Я инвалид 2 группы и не работающий.

Значит, у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

А если после того как пройдет пол года и внук вступит в наследство и станет собственником квартиры, я могу претендовать на квартиру или нет? спасибо.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить, что вы претендуете на обязательную долю.