Кто должен решать проблему протекающей канализационной трубы – соседка сверху или владелец квартиры снизу?
199₽ VIP

• г. Самара

Соседка снизу жалуется, что к неё мокнет потолок. Сделали вызов сантехникам, те предположили, что течёт канализационная труба. У меня канализационная труба закрыта коробом, теперь мне «предлагают « самой разобрать короб, чтобы проверить, есть ли протечка. Все работы я должна сделать сама и, естественно, за свой счёт.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Если вы самостоятельно вскроете короб, то вам придется за свой счет его восстанавливать.

Ведь не факт, что течет именно канализационная труба, это ведь только предположения сантехников, так можно и всю квартиру разобрать.

Специалисты управляющей компании должны составить акт (сантехники), вскрыть вам короб, и в последующем возместить расходы на приведение короба в надлежащий вид.

ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Препятствовать вскрытию короба вы не можете, так как действительно протечка там может быть.

Поэтому, требуйте составления акта о вскрытия короба в вашей квартире, в последующем вы сможете возместить расходы.

Если труба, которая протекает относится к общедомовому имуществу, то вины вашей в затопе соседки нет, все должны устранить за счет средств УК.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Всех благ Вам!

Да, к сожалению, придется разбирать ваш короб, поскольку вы должны предоставить доступ к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. Соответственно, и восстанавливать этот короб придется за свой счет. Таковы особенности проживания в многоквартирных домах. Если же вы не предоставите доступ к трубе, то соседка сделает это через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Канализационная труба согласно ст 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу Надлежащее содержание и эксплуатацию общедомового имущества согласно статьи 162 ЖК РФ должна обеспечить ваша управляющая компания

Вам чтобы специалисты управляющей компании разобрали короб нужно разговаривать не с сантехниками а с руководством управляющей компании Должен быть составлен акт вскрытия с последующим возмещением ваших убытков ст 15 ГК РФ.

Это должна делать управляющая компания за счет средств ремонта общедомового имущества, в том числе и разобрать и собрать обратно короб после ремонта.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для об.

Здравствуйте, Мария! Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что если речь об общем домовом имуществе, то предоставьте разбирать все сантехникам управляющей компании. Перед этим зафиксируйте состояние, как было до разборки короба и после в присутствии свидетелей. Процесс заснимите на видео. Когда причинят Вам ущерб, сможете взыскать его на основании ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ. Сами ничего не разбирайте. В предоставлении доступа в помещение не отказывайте. Пусть сами все вскрывают и возмещают ущерб.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.