Сын заканчивает университет по специальности юрист (общегражданское право) . Может ли он служить срочную службу по специальности?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Сын заканчивает университет по специальности юрист (общегражданское право) . Может ли он служить срочную службу по специальности?

Ответы на вопрос (9):

Александр, здравствуйте!

Ну Вы о чем? По какой специальности срочная служба?

Нет такой военной специальности. Может быть то что условно называют "писарем", "оператором ЭВМ". Но обязанности у военкомата дать ему именно такую специальность нет.

Теоретически он может быть кем угодно.

А там уже больше сказывается состояние здровья.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не обязывает куда то конкретно его зачислять.

Нормально год отслужит, не переживайте.

Удачи Вам! В армии нет ничего плохого.

К сожалению, Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" такая возможность не предусмотрена. Призывник не может выбрать род войск, где придется проходить службу.

Здравствуйте, Александр! Он вправе заявить, чтобы при распределении назначили его на должность в соответствии с его квалификацией согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но нужно понимать, что на срочной службе нет специальности по общегражданскому праву. Однако из числа тех, что имеются, могут подобрать подходящую. Попробовать стоит приобщить диплом о высшем образовании. Однако обязанности предоставлять ему именно такую специальность, которую он хочет, нет. При срочной службе солдат-срочкник не выбирает место службы и должность.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 854-43 «Об утверждении перечня военно-учётных специальностей» не относит специальность юриста к военно-учетным специальностям, чтобы ваш сын проходил срочную службу по специальности юрист

Ваш сын будет проходить срочную службу в обычном порядке То что он заканчивает университет в армии не будет иметь ни какого значения

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

Статья 27. Состав призывной комиссии

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

Статья 30. Утратила силу

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Учитывая его образование, его могут взять на службу в шттаб части, такие прецеденты с юристами мне известны.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Увы но Ваш сын будет проходить срочную службу на общих условиях! В соответствии Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

При срочной службе сын не может выбирать место службы и должность.

Однако, зачастую граждане, окончившие университеты по юридической специальности, поступают в распоряжение воинской части (штаба) либо в военную прокуратуру. Если бы у сына была военная кафедра и он получил воинское звание офицера, то шансы увеличиваются в этом плане. Также есть возможность пойти после срочной службы на военную службу по контракту - в военную прокуратуру или в юридическое подразделение гарнизона или части. Платят там неплохо.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",ст.22-29

К сожалению должность военнослужащего по призыву, требующая укомплектования со специальностью юриспруденция, в ВС РФ, полагаю, что отсутствует. Однако, во время прибытия на призывную комиссию можно заявить ходатайство о направления для службы научные роты ВС РФ или для прохождения службы в военной полиции (служба там не "сахар"). Можно ходатайствовать о направлении в пограничные войска или Росгвардию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, нет в армии такой специальности, тем более у рядового состава, если в период обучения была военная кафедра, тогда пойдет служить по своей воинской специальности, если не было, на общих основаниях, согласно ст.22

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.