Исковое заявление по поводу взвешивания авто на передвижном весовом контроле - какие документы должны предоставить весовщики?

• г. Челябинск

Пришло исковое заявление 12.10.20 г. В мае месяце 2019 года, было общение с весовщиками. И вот спустя год пришло... Подскажите документы о взвешивании авто на передвижном весовом контроле какие то должны предоставить весовщики? С самого прибора? Ну я имею в виду не от руки написаннык уже ихним юристом, и как они выглядят?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ).

На основании пункта 2 части 1 статьи 30 Закона N 257-ФЗ в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения, могут устанавливаться временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 2.1 статьи 30 Закона N 257-ФЗ).

То есть исходя из того, на территории какого субъекта РФ зафиксировано превышение, нужно изучать вопрос обоснованности иска.

На территории каждого субъекта разработаны Правила регламентирующий данный вопрос.

Кроме того, существует Приказ Минтранса России "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств".

Нужно изучать исковое заявление и готовить возражения на него.