Жильцы новостройки вынуждены платить за вывоз мусора соседей - как решить проблему?

• г. Москва

У нам мкд. 65 квартир.

Дом сдали в апреле. С ноября УК стали включать в счет вывоз строительного мусора. В нашем дворе стоит контейнер, в который с 5 соседних домов везут весь мусор.

Как выяснилось, что за этот контейнер платит лишь наш дом. Каким образом жильцы нашего дома согласились на этот контейнер УК не объясняет. Говорит ищите договор в ГЖИ.

Сумма получается за 4 месяца огромная. Платить получается за 6 домов придется нам, собственникам 65 квартир.

Как эту ситуацию решить? Как отказаться от оплаты за весь район?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Необходимо все таки разобраться заключали ли Вы договор с УК на вывоз строительного мусора. Если заключали, то нужно изучить его.

Для этого - напишите в УК заявление с просьбой об указании оснований для начисления платы за вывоз строительного мусора и в случае наличия договора просите предоставить его копию.

Если договора нет - начисление неправомерно.

Договор на вывоз ТБО (если строительный мусор относится к твердым бытовым отходам) заключается не с ГЖИ. Плату начисляет оператор по вывозу ТБО. Посмотрите в квитанции, из какой организации приходит квитанция на оплату вывоза ТБО, туда и обращайтесь. В данном случае, если платит только ваш дом, вам нужно либо отгородить контейнер от соседних домов, либо предложить соседним домам подключиться к оплате контейнера, либо расторгнут договор и тогда контейнер увезут. С уважением, https://yuristfinans.ru

Выяснили, что они под предлогом анкеты, просили голосовать за этот контейнер, далее оставили договор отдельный на вывоз строителтного мусора, между УК и оператором (с согласия 80% жильцов).

Но чётко не дали понял, что этот контейнер лишь для нашего дома. И туда грузили мусор всем микрорайоном.

Как нам этот объем отменить? Сумма более 600 к.

Необходимо смотреть документы и формулировки общего собрания, в реузльтате которого жильцы приняли такое решение.