Жильцы новостройки вынуждены платить за вывоз мусора соседей - как решить проблему?

• г. Москва

У нам мкд. 65 квартир.

Дом сдали в апреле. С ноября УК стали включать в счет вывоз строительного мусора. В нашем дворе стоит контейнер, в который с 5 соседних домов везут весь мусор.

Как выяснилось, что за этот контейнер платит лишь наш дом. Каким образом жильцы нашего дома согласились на этот контейнер УК не объясняет. Говорит ищите договор в ГЖИ.

Сумма получается за 4 месяца огромная. Платить получается за 6 домов придется нам, собственникам 65 квартир.

Как эту ситуацию решить? Как отказаться от оплаты за весь район?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Необходимо все таки разобраться заключали ли Вы договор с УК на вывоз строительного мусора. Если заключали, то нужно изучить его.

Для этого - напишите в УК заявление с просьбой об указании оснований для начисления платы за вывоз строительного мусора и в случае наличия договора просите предоставить его копию.

Если договора нет - начисление неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Договор на вывоз ТБО (если строительный мусор относится к твердым бытовым отходам) заключается не с ГЖИ. Плату начисляет оператор по вывозу ТБО. Посмотрите в квитанции, из какой организации приходит квитанция на оплату вывоза ТБО, туда и обращайтесь. В данном случае, если платит только ваш дом, вам нужно либо отгородить контейнер от соседних домов, либо предложить соседним домам подключиться к оплате контейнера, либо расторгнут договор и тогда контейнер увезут. С уважением, https://yuristfinans.ru

Спросить
Пожаловаться

Выяснили, что они под предлогом анкеты, просили голосовать за этот контейнер, далее оставили договор отдельный на вывоз строителтного мусора, между УК и оператором (с согласия 80% жильцов).

Но чётко не дали понял, что этот контейнер лишь для нашего дома. И туда грузили мусор всем микрорайоном.

Как нам этот объем отменить? Сумма более 600 к.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть документы и формулировки общего собрания, в реузльтате которого жильцы приняли такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли правила установки мусорных контейнеров во дворах многоквартирных домов? Ситуация: наш двор состоит из 4 х 9-ти этажных домов, ежемесячно платим 150 рублей в месяц. На весь двор установлен 1 большой бак для ТБО в 150 метрах от нашего дома. В одном из домов есть супермаркет, который установил для своего мусора контейнеры - мусор все выкидывают в него или в соседний двор, который обслуживается другой УК. Вопрос: обязана ли УК установить контейнеры ТБО, обязаны ли мы, в такой ситуации, платить за вывоз мусора? Спасибо!

В нашем жилом комплексе на год, пока идут ремонтно строительные работы (дом новостройка) установлены 8-ми кубовые контейнеры по решению жильцов, за вывоз которых мы платим 4000 руб/контейнер. Недавно стали замечать, что жильцы соседних домов, которые обслуживает другая управляющая компания выносят мусор в наши контейнеры и даже вывозят его к нам на тачках, однажды заполнив на наших глазах полностью весь контейнер, проводя у себя во дворе субботник. Соответственно платить за вывоз будем мы. У нас есть видео запись того как соседи выносят мусор к нам. Как мы можем добиться перерасчета от своей УК или может нужно привлечь к административной ответственности непосредственно соседей?

Решение проблемы-Купили квартиру, затеяли ремонт. У нас мусоропровод. Во дворе дома стоят дополнительно контейнеры для других домов. А также один большой-для крупногабаритного мусора. Строители вынесли мусор (гипсокартон, обои, плитка) в этот контейнер, заполнив его тааки образом. Должны ли мы оплачивать вывоз этого контейнера дополнительно, как обязывает наша управляющая компания или это уже входит в их обязанности, так как мы платим за этот контейнер.

Возле соседнего дома стоит контейнер для строительного мусора, ремонт там идёт уже который год. Но жильцы этого дома и соседних домой считают что это обычный контейнер для бытовых отходов. Из-за этого мусор скапливается в считанные дни и разноситься по всей прилегающей территории. Рядом детские сады, больницы. Что делать и куда обращаться? Этот дом не относится к моей управляющей компании.

Мы живем в небольшом районном поселке. Дом-ТСЖ. Для вывоза мусора установлены 3 контейнера для 2-х пятиэтажных домов. Расположение контейнеров нас бы устроило, но в эти контейнеры выбрасывают мусор жители частного сектора. Вывоз мусора осуществляется 3 раза в неделю, а контейнеры переполняются в течении часа и мусор разваливается вокруг контейнеров. Вопрос: Какие меры можно принять к людям из частного сектора выбрасывающим мусор в наши контейнеры. Платят за вывоз мусора жители 2 домов, а выбрасывают мусор все кому хочется?

Рядом с нашим домом установили два больших мусорных контейнера для строительного мусора, но в них собирают обыкновенный в округе жителями мусор, в связи с чем вокруг нарастает свалка. Мусор разлетается и вырисовывается неприятная картина рядом с домом. А по весне директор школы заставляет учеников в вдоль улицы где стоят эти контейнеры, убирать этот мусор. Мы с жильцами нашего дома ходили к главе нашего района на что он разводит руками и отвечает, что он за это не несет ответственность и этот вопрос решает не он...Круглый год стоит отвратительная вонь, запахи заходят в дом... Что делать? Как добиться, и кого попросить убрать эти контейнеры от нашего дома?

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я живу в многоквартирном доме. Ежемесячно нас обязывают платить за вывоз мусора, но в нашем дворе мусорного контейнера нет. Чтобы выбросить мусор надо пройти весь двор, перейти дорогу, пройти еще дворик и только там стоит бак около школы! Т.е. до него метров так 200-300! И собственно вопрос: обязаны ли мы платить за вывоз мусора?

Живу в новом многоквартирном доме рядом сдали ещё один многоквартирный дом, жильцы соседнего дома решили что им удобней выносить обычный и крупно габаритный мусор в наши мусорные баки (у них во дворе тоже оборудованна площадка) причём не только бытовой, но и крупно габаритный мусор тоже, управляющая компания без какого либо согласования с жильцами нашего дома им разрешила и установила на нашей площадке третий бак для мусора. Так как в нашем доме уже давно все жильцы ремонты сделали получаеться что мы платим за вывоз их крупно габаритного мусора. Что нам делать с управляющей компанией и жильцами. Соседнего дома? Как получить перерасчёт за переплату вывоза ТБО? И как запретить жильцам соседнего дома пользоваться нашей площадкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение