Как быть, если собственник ОСАГО умер и вписанный человек вступит в наследство через 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Если страховка ОСАГО, в страховку вписан собственник и ещё один человек. Собственник умирает. В наследство, человек, который вписан, вступит только через 6 мес. Может ли он сейчас ездить на автомобиле? В случае ДТП, кто будет получать компетенцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, возьмите у нотариуса справку об открытии наследства, сделайте страховку на себя.

Если страховка закрытая, в случае ДТП по вашей вине, вы будете выплачивать ущерб из собственных средств.

Здравствуйте. Не читайте ответ Тарасова М.Н. Никакая справка от нотариуса Вам не поможет. 6 месяцев - это время для вступления в наследство, автомобилем пользоваться НЕЛЬЗЯ.

При заключении договора ОСАГО на 6 месяцев, в случае аварии, в которой Вы невиновны, Вы НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ, так как договор заключён НЕ С СОБСТВЕННИКОМ. Страховая может выплачивать только СОБСТВЕННИКУ автомобиля. Единственный плюс такого полиса - в случае ДТП по Вашей вине страховая выплатит возмещение пострадавшему.