Правомерность наследования совместно нажитого имущества мужем, убившим супругу

• г. Москва

Вопрос по наследству. Может ли муж, убивший свою жену являться наследником ее доли совместно нажитого имущества? Или как недостойный наследник он и его наследники лишаются права на долю супруги в совместно нажитом имуществе? Ситуация такая: Пожилой супруг (старше 60 лет, инвалид 2 гр), в последнее время был не в себе, но на учете в ПНД не состоял, зарезал супругу (3 ножевых ранения), после чего был помещен в психушку, где и умер через 3 мес. Жена завещала незадолго до этого свое имущество (1/2 долю общей квартиры)сестре. Нотариус объединил два дела в одно производство и определил долю в наследуемой квартире наследницы-сестры в 25%, долю дочери мужа (от другого брака, проживающую отдельно, инвалида 2 гр) в 75%. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь,

в соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Однако, необходимо учесть, что дедушка являлся собственником 1/2 квартиры, соответственно свою 1/2 квартиры он может передать по наследству.

В любом случае, для того чтобы отстоять свои права на наследственное имущество сестре бабушки необходимо обращаться в суд.

Если убийство было умышленным, то нотариус неправильно выделил обязательную долю умершему супругу, поэтому следует обратиться в суд, чтобы получить сестре 1/2 квартиры. ПРи необходимости - обращайтесь.

С формальной точки зрения ответить сложно - зависит от того, принимал ли умерший муж наследство за супругой или нет. Однако в любом случае, данный порядок наследования может быть оспорен в судебном порядке. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,