Девушка ушла с работы в Додо-Пицца и не смогла получить трудовую и медицинскую книжки - правомерны ли действия работодателя?

• г. Москва

Девушка 18 лет работала в додо-пицца меньше месяца. Ушла на больничный и написала заявление на увольнение. При обращении в организацию по окончании болезни и предъявлении больничного не смогла получить на руки трудовую и медицинскую книжку. Причина - больничный лист без печати медицинской организации. Поэтому документы она сможет получить только через 10 дней. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. За нарушение на работодателя может быть составлен протокол об административном правонарушении.