Вправе ли работодатель организации не выдавать медицинскую книжку при увольнении. Мед осмотр оплатила организация.

• г. Якутск

Вправе ли работодатель организации не выдавать медицинскую книжку при увольнении. Мед осмотр оплатила организация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 " О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" - личные медицинские книжки работникам, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Таким образом, работодатель обязан Вам выдать медицинскую книжку. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в районный суд с иском об обязании выдачи мед. книжке, оплате мед. осмотра, компенсации морального вреда. А если Вы не можете трудоустроиться в связи с отсутствием мед. книжки, то вправе потребовать в судебном порядке возмещение убытков в размере заработной платы до момента выдачи мед. книжки.