Если пнивлекался по статье 327, могу ли продолжать работать тренером в спортивной школе с детьми?

• г. Салехард

Если пнивлекался по статье 327, могу ли продолжать работать тренером в спортивной школе с детьми?

Ответы на вопрос (1):

1. Деяния, предусмотренные ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков), посягают на порядок управления и не относятся к категории тяжких или особо тяжких.

2. По ст. 331.1 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

В абзацах 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, регулирующих случаи недопуска к педагогической деятельности, предусмотрены преступления, посягающие на иные общественные отношения (не связанные с порядком управления), а также умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

3. Также согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. По п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 лишение права заниматься определенной деятельностью по общему правилу назначается за совершение преступления, связанного с этой определенной деятельностью. Если данное наказание предусмотрено в санкции статьи УК РФ, то назначается независимо от связи с деятельностью лица (но при этом обусловлено обстоятельствами совершения преступления). В санкциях ст. 327 УК РФ такой вид наказания не предусмотрен.

4. На основании изложенного привлечение к уголовной ответственности по конкретной части ст. 327 УК РФ не влияет на возможность осуществления педагогической деятельности, кроме случаев лишения прав заниматься ею по приговору суда.