Пропущенная поверка прибора учета ГВ - как вернуть деньги после перерасчета?

• г. Москва

Поверка прибора учета ГВ истекла в июне 2019 г. До конца 2019 года показания счетчика принимались УК и я не заметила, что пропустила срок поверки. В апреле 2020 г я узнала о пропущенной поверке счетчика и обратилась в УК с вопросом, как мне поступить, т.к. мастера вызвать было нельзя, из-за известных ограничений. Меня успокоили, сказали, что, как только снимут ограничения, я сделаю поверку и мне проведут перерасчет. В итоге, поверку я сделала 19 июня 2020 г, но перерасчет делать отказываются. Апрель и май по нормативу, а в июне еще и повышающий коэффициент. Я знаю, что виновата, пропустив срок поверки, но мне не дали возможность исправить ситуацию в апреле, когда лишние начисления были только за апрель. На мои обращения в УК я получаю ответ, что перерасчета не будет. Дом оборудован общедомовыми счетчиками. Как получить обещанный перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из норм ПП 354, то никак, т.к. ИПУ с истёкшим сроком поверки считается вышедшим из строя. А перерасчёт возможен только если ИПУ поверен и годен к эксплуатации.

. . .

Либо в судебном порядке, взяв за основу

Решение № 2-4206/2016 2-4206/2016~М-3050/2016 М-3050/2016 от 8 июня 2016 г. по делу № 2-4206/2016

Подробнее ➤