Подскажите пожалуйста Что нужно для того чтобы начать поиск, какие документы и куда обращаться.

• г. Москва

Наследственное дело открыто. Есть ли гарантии

что нотариус будет делать запрос о наличии или отсутствии оного. Озвучит ли он это при вступлении-(не знаю как правильно сформулировать), или же мне стоит начать самостоятельные поиски (завещание утеряно). Подскажите пожалуйста Что нужно для того чтобы начать поиск, какие документы и куда обращаться.

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в принципе нотариус обязан сделать соответствующие запросы и найти завещание, если оно было составлено. Вы конечно можете сделать это самостоятельно, обратившись за помощью к юристу.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

А подскажите: завещание утеряно, срок 6 месяцев упущен, подали запрос на поиск его, ждать когда найдётся или открывать наследственное дело сейчас, спасибо.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Какие запросы и в какие организации должен делать нотариус для поиска имущества (движимого, недвижимого и пр) при открытии наследственного дела? Умерший был ветераном ВОВ и получал пенсию. Я не знаю какое имущество было у умершего, если не нотариус то кто должен это узнавать, куда обращаться для поиска? Спасибо.

Утеряно завещание, на запрос о поиске все нотариусы к которым обращался ответ один-тайна нотариального действия общего реестра нет и подать на поиск может только первое лицо. С другой стороны на сколько я знаю существует единая информационная система нотариата (ЕИС). По словам Галкиной О.Н. (С.Питербург) подать заявление на поиск может каждый и у любого с определенным количеством нужных для этого документов. Где правда, кому верить. Что мне делать и на что ссылаться чтобы не получить очередной отказ.

Спасибо. С Ув. сергей.

Я заботился и ухаживал за пожилым человеком при его жизни, который сказал, что составил завещание, передав мне часть своего имущества после его смерти. Человек умер. В реестре нотариальной палаты РФ есть только открытое наследственное дело, но нотариус, открывший наследство, на мой запрос дал ответ, что "не располагает сведениями о наличии завещания". Самого завещания у меня нет, я также не знаю, у какого нотариуса оно было составлено. Предполагаю, что оно могло быть составлено в другом регионе. Подскажите, как можно осуществить его поиск?

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете, подскажите, пожалуйста,

Спасибо за ответ, но натариуса который заверил завещание мы не знаем, знаем только, что завещание было. А у натариуса открывшего наследственное дело его нет. как натариус ведущией наследственное дело узнает о наличии завещания, если родственники пытаются его укрыть. Завещание написано у другого натариуса. Есть ли какая то общая база или это все пропало дело.

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение