Наследство после смерти сына - бабушка хочет забрать долю внука?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки умер сын, внук в наследство вступать не собирается. Бвбушка хочет вступить за сына. А как быть с долей внука? Он должен написать отказ в пользу бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Сын умершего является наследником первой очереди на равне с матерью. Если ему не нужно наследство, он должен написать заявление об отказе от наследства, тогда ваша бабушка сможет оформить все на себя полностью.

Вероника,

Не обязательно писать отказ. Если в установленный срок наследник наследство не примет, по правилам приращения наследственных долей, его доля будет распределена между теми наследниками, кто наследство примет.

То есть, в Вашем случае все унаследует бабушка.