Как решить проблему наследства - бабушка написала завещание на внука, но у нее есть пенсионер-сын?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, ситуация такая: бабушка написала завещание на внука на 1/2 квартиры но у бабушки есть сын пенсионер и по этому нотариус выдал отказ внуку на вступление в наследство. Как быть чтобы внуку вступить в наследство,? через суд? Правомерно ли вступление внука в наследство если есть нетрудоспособный сын.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать отказ. У сына-пенсионера действительно есть право на обязательную долю, но это никак не является основанием для отказа во вступлении в наследство по завещанию, просто доля будет меньше.

Здравствуйте,

Разумеется, принятие внуком наследства правомерно, раз есть завещание в его пользу.

Внук - наследник по завещанию. Сын-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой составит половину от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, без завещания.