Можно ли получить материнский капитал за четвертого ребенка при наличии третьего и двух совершеннолетних детей?

• г. Москва

Могу ли я претендовать на материнский капитал, если у меня рождается 4 ребёнок? Двое детей совершеннолетние, за рождение третьего ребенка я получала мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, материнский капитал можно получить только один раз.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).