Как поступить с кредитами умершего мужа - нужно ли писать заявление в банк и оплачивать проценты при наследовании?

• г. Тверь

Умер муж, у него остались кредиты, должна ли я писать заявление в банк о том что бы не начисляли проценты или это бесполезно? И если я вступлю в наследство нужно ли будет олачивать сумму с процентами или всё таки без?

Ответы на вопрос (3):

В течение шести месячного срока со дня смерти наследодателя проценты не начисляются в силу закона. А вообще, наследник наследуют долги в пределах стоимости наследственному имущества.

Наталья, прежде всего вам стоит выяснить о наличии или отсутствии страховки по кредитам супруга, предварительно направив уведомление банкам о смерти заемщика. При этом, принимая наследство вы, как наследник принимаете и долги наследодателя в объеме стоимости принятого наследства (Статья 1175 ГК РФ). Начисления процентов (пени) после вашего уведомления банков должны быть приостановлены.

Наталья,

Смотря о каких процентах речь.

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства банк не вправе начислять штрафные проценты, пеню и т.п.

А проценты за пользование кредитом начисляются в соответствии с условиями кредитного договора.