Как изменить свою фамилию на фамилию умершего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Второй муж погиб 14 лет назад. При оформлении брака в 1993 году оставила свою девичью фамилию. На данный момент хочу взять фамилию умершего супруга. Что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, нужно будет поменять их свидетельства о рождении. Это делают одновременно с регистрацией перемены имени.

Если вы сменили фамилию одновременно с вступлением в брак или разводом, дополнительно регистрировать перемену имени не нужно, подтверждением смены фамилии станет свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака. Менять свидетельства о рождении детей в таком случае тоже не придется. Если во время регистрации брака или расторжения брака вы не стали менять фамилию, а уже после решили поменять ее, вам нужно будет пройти обычную процедуру регистрации перемены имени.

Заявление;

паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);

если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;

если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;

информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Свидетельства (справки), выданные органами ЗАГС Москвы, не нужно предоставлять во время регистрации перемены имени, если в них не будут вноситься изменения и если они:

оформлены и выданы после 31 марта 2012 года;

выданы повторно;

выданы на основании исправленной (измененной) записи акта гражданского состояния за период с 1 января 1990 года.

Исключение составляет свидетельство о рождении — для перемены имени его нужно предоставить.

Обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени (куда входят собственно имя, фамилия или отчество). Вам в течение месяца выдадут свидетельство о перемене имени (где будет указана Ваша новая фамилия, по Вашему же выбору, включая фамилию умершего супруга), с ним придётся в течение следующего месяца обойти нужные инстанции и заменить личные документы (паспорт, СНИЛС, полис ОМС, водительские права и т.д.).