Исковое заявление не является обязательным документом для высылки в ответ на гражданское дело, а судьи должны носить мантии во время судебных заседаний - правда или миф?

• г. Астрахань

Пришло из суда информационное письмо и определение о возбуждении гражданского дела. В первом пункте этого определения написано-направить ответчику копию искового заявления и приложенные к нему документы. Но копии искового нет, после звонка в суд выясняется, что высылать копию искового заявления в обязанности суда не входит (зачем тогда в определении об этом писать). Так чья же это обязанность, суда или взыскателя? И еще, может ли судья проводя судебное заседание находиться без мантии?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в определении вероятней всего и указано, чтобы истец отправил иск. Но вы также можете обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, сфотографировав исковое заявление и приложенные к нему документы.

Здравствуйте, копию искового заявление направляет взыскать, не суд. Нет не может, таков порядок и правила суда. Можете написать на него жалобу председателю суда.

Суд РФ дал ряд указаний судебным органам относительно культуры поведения в процессе, а именно:

1) в судебном заседании судья должен быть облачен в мантию;

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, истец обязан направить копии искового заявления лицам участвующим в деле.