Исковое заявление не является обязательным документом для высылки в ответ на гражданское дело, а судьи должны носить мантии во время судебных заседаний - правда или миф?

• г. Астрахань

Пришло из суда информационное письмо и определение о возбуждении гражданского дела. В первом пункте этого определения написано-направить ответчику копию искового заявления и приложенные к нему документы. Но копии искового нет, после звонка в суд выясняется, что высылать копию искового заявления в обязанности суда не входит (зачем тогда в определении об этом писать). Так чья же это обязанность, суда или взыскателя? И еще, может ли судья проводя судебное заседание находиться без мантии?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в определении вероятней всего и указано, чтобы истец отправил иск. Но вы также можете обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, сфотографировав исковое заявление и приложенные к нему документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, копию искового заявление направляет взыскать, не суд. Нет не может, таков порядок и правила суда. Можете написать на него жалобу председателю суда.

Суд РФ дал ряд указаний судебным органам относительно культуры поведения в процессе, а именно:

1) в судебном заседании судья должен быть облачен в мантию;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, истец обязан направить копии искового заявления лицам участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству не получал, хотя в определении написано "... направить сторонам копии настоящего определения." Какие последствия могут быть при обжаловании решения?

1.Для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ по гражданскому делу, обязательно нужны все копии предыдущих судов, это решение районного суда, апелляционного определения, определение судьи кассационной жалобы областного суда, определении судьи кассационной жалобы Верховного суда РФ?

2. Мне областной суд не высылает определение судьи по рассмотрению кассационной жалобы.

Заявление присылал письмом с уведомлением уже более месяца, ответа нет. Так же нет ответа и на электронное обращение в суд.

3. Что делать? Копия определения судьи по рассмотрению кассационной жалобы обязательна при подаче надзорной жалобы?

Если обязательно, то как заставить суд выслать определение, ведь у меня уведомление о вручении письма Областному суду?

ИЛИ НА СУД УПРАВЫ НЕТ, ПО ЗАКОНУ СУД ОБЯЗАН, НО КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА НАД СУДОМ НЕТ?!

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Получила из суда определение о принятии заявления к производству. В нем суд для полготовки к заседанию просит истца направить копии иск. заявления ответчику. Копии ответчику отправила, теперь нужно отправить чек и опись об отправке копий в суд, как это сделать? Нужно ли оформлять какое-то письмо с приложенным чеком в суд?

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в мировой суд для получения копии определения суда 2002 года, сказали позвонят как будет готово, прошло около трех недель нет звонка, позвонили сами, говорят приходите тогда-то тогда-то, мало того что к этому времени документ не был готов и нас попросили прийдти на следующий день, так потом выясняется, что судья не подпишет копию потому что она не читаема и помошник судьи предлагает нам самим переписать это определение суда чтобы судья подписал, мотивируя это тем что это в наших интересах, а в его обязанности это не входит. Прав ли он? И как следует поступить в такой ситтуации?

Альфа банк подал в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании. Ответчику исковое не выслал. Судья вынес определение о принятии искового заявления, возбуждении дела и рассмотрении в порядке упрощенного производства. В определении написал: исковое принято с соблюдением требований ст. 131 ст.132 ГПК РФ. А так же написал: копию искового заявления направить ответчику. Т.е. получается, что п.6 ст.131 нарушен судьей, так как ответчику исковое заявление не высылалось. Так же в определении судья написал, что определение обжалованию не подлежит. ВОПРОС. Как обжаловать данное определение? И как его отменить в связи неполучением искового заявления?

После рассмотрения дела, районный суд вынес определение о подведомственности данного дела административному суду. Адм. суд, после подачи документов, выносит определение, в котором, в частности говорится:-...к исковому заявлению не приложены: -доказательства направления ответчикам копий искового заявления; -надлежащим образом заверенные документы, приложенные к иску;...

прошу Вас разъяснить

1. в чьи обязанности входит направление ответчикам копий искового заявления?

2.что подразумевается под "надлежащим образом заверенные" ? (и все-ли документы?)

спасибо.

С.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение