Может ли не собственник участка в снт быть членом снт то есть иметь право голоса на собрании.

• г. Екатеринбург

Может ли не собственник участка в снт быть членом снт то есть иметь право голоса на собрании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

Вот именно участник СНТ, участвует в жизни общества и кроме того имеет право оформить приватизацию земельного участка, таким образом оформив участок в собственность.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Нет, не может быть членом и тем более голосовать.