Как решить проблему с получением писем и поиском акций после смерти отца и развода родителей?

• г. Кировск

В 2006 году умер отец, родители на тот момент уже были в разводе, отец проживал по другому адресу и после его смерти стали на старый адрес проживания поступать письма. Обратился к нотариусу, открыли наследственное дело по поиску акций, с того момента прошло более 4 лет результата положительного ни видно. Что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию. Возможно, Ваш случай не безнадежен.

Обратитесь к реестродержателю реестра акционеров, того акционерного общества, акционером которого являлся ваш отец и получите выписку с запросом нотариуса. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство на акции.

Акции являются таким же имуществом, как и любой другой объект вещных прав. Это значит, что их можно продавать, покупать, дарить, отдавать в залог, менять и, конечно, завещать и получать в качестве наследства. Необходимо отметить, что акции бывают в двух формах - в документарной (в виде документа, бумаги) и в бездокументарной (ценной бумаги в виде бумаги не существует вовсе). Однако объем прав, которые акции предоставляют их владельцу, от формы акций не зависит. Также для получения акций в порядке наследования не имеет значения, закрытым или открытым является АО.

Самым важным и необходимым подтверждением прав акционера на его акции является запись в специальном документе - реестре акционеров, который в обязательном порядке должен существовать в каждом АО. Согласно законодательству АО может своими силами вести такой реестр только в том случае, если количество акционеров менее 500 человек. Если же акционеров больше, то эта работа поручается организации - профессиональному участнику рынка ценных бумаг, имеющему лицензию на такую деятельность. Такая организация называется "независимый регистратор", она отражает любое движение акций в реестре, выдает акционерам и обществу необходимые выписки и документы. Эта выписка из реестра является единственным документом, подтверждающим права акционера, так как в выписке указываются количество и категория акций, которыми он обладает. Следует учесть, что акции бывают двух типов - обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают их владельцу право голоса в общем собрании акционеров, привилегированные акции право голоса дают только в особых случаях, но зато дают право на получение дивиденда, т.е. дохода, в первую очередь. Таким образом, наследнику необходимо определить, кто является реестродержателем в АО, акции которого достались по наследству, и что это за акции (обыкновенные или привилегированные). Этот фактор играет ведущую роль для установления объема прав акционера.

Рассмотрим, какие действия и в каком порядке должен произвести наследник - владелец акций. В соответствии с п.3 ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника АО входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками АО. Так законодатель обозначил первый и конечный этапы процедуры вступления в права на акции, но между этими двумя этапами необходимо выполнить большое количество трудоемких и серьезных юридических процедур, без которых невозможно достичь желаемого результата.

Начать следует с обращения к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. На основании ст.1162 ГК РФ такое свидетельство выдается по заявлению наследника, причем по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Представляется целесообразным получить отдельное свидетельство на наследство на данные акции, которое в дальнейшем может пригодиться. Затем наследнику необходимо узнать точный адрес реестродержателя в данном АО, для того чтобы сообщить его нотариусу. В свою очередь нотариус на основании п.3 ст.1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос с печатью о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти. В запросе указывается не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, так как наследственное дело открывается по месту регистрации (прописки) умершего. Это позволяет регистратору при наличии в реестре полных однофамильцев и отсутствии паспортных данных идентифицировать умершего акционера. Заметим, что реестродержатель не имеет права выдавать выписку никому, кроме акционеров либо уполномоченных на то представителей государственных органов (например, нотариусов).