Купили новою машину но ещё не зарегистрировали и я не собственник могу ли я управлять данным Т. С?

• г. Москва

Купили новою машину но ещё не зарегистрировали и я не собственник могу ли я управлять данным Т. С?

Ответы на вопрос (1):

После приобретения автомобиля, какое бы авто вы не купили, новое или подержанное, его обязательно необходимо оформить в ГИБДД на нового собственника. На это выделяется до 10 дней. Езда без номеров по договору купли-продажи разрешается, но не более 10 дней, после этого обязательно необходимо перерегистрировать авто на свое имя и застраховать машину.

Если произойдет так, что вы не сделаете этого в отведенный срок, могут быть неприятные последствия в виде штрафа за просрочку в размере от 500 до 2000 рублей установленного статьей 12.1 КоАП. Если такое правонарушение повторное, то штраф увеличится до 5000 рублей, а также могут лишить прав сроком на 3 месяца.

Управлять автомобилем, кроме владельца, на сегодняшний день, могут только те лица, которые упомянуты в полисе обязательного страхования автогражданской ответственности.