Как защитить своё право на авто, купленное по ДКП, от наследников умершего владельца

• г. Краснодар

Купил авто по ДКП, в течение 10 дней перерегистрировал на себя с новыми номерами. Но в этот период умер владелец (до регистрации в ГИБДД), т к машина не новая, была пару дней в ремонте (замечу! За мой счёт). Наследники требуют возврата авто. Написали заявление. Есть ДКП и расписка от продавца о получении денежных средств. Как отстоять право собственности, чтобы не терять времени на разбирательства. На какие законы кодексы и статьи ссылаться кроме ст.223 ГК РФ. (если будут судиться, могу потерять не только зп но и работу)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Регистрация автомобиля в ГИБДД не подтверждает самостоятельно переход права собственности от продавца к покупателю, а только лишь разрешает новому владельцу управлять приобретенным транспортным средством. Как Вы заметили, согласно ст.223 ГК РФ право собственности перешло к Вам в момент подписания акта приема-передачи транспортного средства. Расписка подтверждает, что средства по дкп продавцом получены. У стороны наследников нет каких-либо оснований требовать возврат автомобиля, они могут признавать договор купли-продажи недействительным/ничтожным, но для этого необходимы веские основания (недействительность договора порождает возврат оплаченных Вами средств за автомобиль). Судов бояться не нужно, надо отстаивать свои интересы в соответствии с законодательством. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы вдруг потеряете работу и зп?

Вышлите возражение иск, сами в суд можете не ходить, предоставите доказательства покупки и расчета. Их требования не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в боязни судов. Я уверен, что закон на моей стороне. Если будут судебные разбирательства, я потеряю время, которое должен находиться на работе. Соответственно теряю прибыль (а возможно и саму работу) и трачу средства на судебные издержки. Хотелось бы довести до наследников законность моих и продавца действий. Но для этого им нужно ткнуть носом-Закон такой то статья такая то. И ещё вопрос, по какому нпа, закону, или статье они могут дать ход этому делу?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить письменную консультацию юриста. Для этого обратитесь к любому юристу на сайте в лс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Они могут оспаривать договор купли-продажи, могут оспаривать передачу денежных средств, по каким основаниям - предугадать невозможно. Действуйте в правовом поле, устно ни с кем не разговаривайте, общайтесь письменно в претензионном порядке. Если дкп, акты передачи тс, расписка на получение оплаты составлены правильно и подписаны теми сторонами, которые указаны в документах, то закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств. В течении какого времени кооператив обязан выплатить денежные средства наследнику?

Здравствуйте, мой муж попал в ДТП (но оно не зафиксировано, ГИБДД отказали в связи с маленьким ущербом) водитель не является хозяином авто (страховка не ограниченная). Мой муж согласился оплатить ремонт машины и написал расписку, в которой указано что выплата денежных средств за ремонт будет после получения чека о стоимости ремонта из автосалона. Муж этому водителю отдал часть денег в размере 15 тыс руб. (расписка о получении денег есть). Правомерны ли его требования денежных средств до ремонта?

Мне отказывают в возврате денежных средств за товар надлежащего качества в течении 14 дней на основании того, что утрачена упаковка. На упаковке кроме штрихкода никакой информации не было, обычная коробка даже без рисунка товара. Товар - сиденье для унитаза. Не подошёл по размеру.

В законе о защите прав потребителей в ст.18 указано что покупатель не обязан хранить упаковку, так же есть статья, шде сеазано что утрата упаковки не является причиной для отказа в возврате денежных средств. Но продавец утверждает что в ст.18 говорится только о товаре ненадлжащего качества. Чек так же сохранён.

Написали заявление, которое будет рассматриватся 10 дней и неизвестно какое решение примет руководитель отдела.

Подскажите пжл. является ли основанием для отказа утрата упаковки и на какие статьи закона мне ссылаться. Должны ли рассматривать в этом случае 10 дней или должны вернуть денежные средства раньше?

К самому товару никаких претензий со стороны подавца нет, в употреблении он не был, товарный вид сохранён. Упаковка была утеряна при переезде.

Два года назад я купил автомобиль по генеральной даверенности, также владелец написал мне рассписку на получение денег за машину. Но недавно я узнаю, что продавец машины умер, и его наследники требуют вернуть им машину, обещают подать в суд. Я в ужасе. Неужели у меня смогут забрать машину, а как быть с деньгами. Или я могу отстоять свои права? Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ситуация следующаяя: После з-ей поломки стиральной машины, обратились в магазин, с просьбой возврата денежных средств, руководствуясь законом прав потребителей. Нам было отказано. Дальше обратились в суд с иском, потребовав возврата денежных средств. В ходе судебных разбирательств выясняется следующий факт: после прервой поломки товар забирали на ремонт, - вернули исправным, но выяснятся что машина, со слов продавца была заменена на новую. Таким образом суд принимает сторону продавца и оправдывает его, обьясняя нам, что мы не имеем права на возврат денег, т. к. поломки по факту 3, а стиральных машин 2. Поэтому первый ремонт был в первой стир. Машине, а 2 других ремонта уже во 2-ой. Так ли это, что наше право на возврат денег действительно не уместно. Спасибо.

Хотели снять квартиру. В оговоренный устно срок, квартиру Арендодатель не предоставил сославшись на окончание ремонта. Мы отказались от съема на этом основании. Но ранее оплатили денежные средства в счет съема. Под расписку. В расписке написали, что расписка пишется по договор. Договор был подписан, но очень кустарно (часть условий прописана от руки). Есть ли возможность отстоять выплату нам денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одолжила у знакомого денежные средства, написала расписку что обязуюсь их вернуть. Через несколько дней возвращаю ему часть от долга, а оставшуюся часть договорились вернуть в счет автомобиля. Была составлена расписка в получении денежных средств и что оставшаяся часть долга будет погашена в счет автомобиля. В оговоренный в расписке день знакомый отказался принимать автомобиль и требует денег. Законно ли это и как быть дальше?

Купили машину по ДКП, она оказалась в аресте, о чем собственно узнали при попытке регистрации авто. В ДКП сумма стоит 30 тысяч, в реальности 330. мы долг бывшего владельца погасили, машину перерегистрировали на себя. Все чеки об оплате есть. Как подать в суд на возврат оплаченных денег? Бывший владелец авто нас обманул, хотя в ДКП есть пункт, что машина не состоит ни в спорах, ни в аресте. Спасибо.

Какой порядок возврата денежных средств по расписки? При каких случаях возможен не возврат денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение