Имеет ли отношение публичное исполнение к такому виду использования произведения, как воспроизведение?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли отношение публичное исполнение к такому виду использования произведения, как воспроизведение?

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Бесспорно имеет!

Публичное исполнение является классическим способом использования музыкальных произведений. В силу определенной специфики звуковой формы выражения исполняемые музыкальные произведения с давних пор неизбежно сопровождают проведение различного рода мероприятий, встреч.

Исходя из пп. 6 п. 2 ст. 1270 Исключительное право на произведение ГК РФ, публичное исполнение музыкального произведения - это представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидение и т.д.) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его исполнение музыкального произведения может быть квалифицировано как публичное в двух случаях.

Во-первых, исполнение является публичным, если оно осуществляется в месте, открытом для свободного посещения. Фактическое наличие либо отсутствие посетителей, их число в данном случае значения не имеют: для возникновения правового режима публичного исполнения достаточно создания условий для восприятия исполнения третьими лицами.

Во-вторых, исполнение является публичным, если оно фактически воспринимается значительным числом лиц, не принадлежащим к обычному кругу семьи.

В данном случае исполнение произведения автором или в виде воспроизведения значения не имеет, главное чтобы оно распространялось публично (исключая семейное прослушивание или показ)

Подробнее ➤