Если нет, то что тогда понимается под "порядком проведения"?

• г. Москва

Вопрос Юшкевичу П.П.

Уважаемый Павел Петрович!

Большое спасибо за разъяснение вопроса № 179695. Однако, для остался неясным такой момент. П.2 ст. 448 ГК РФ прямо предусматривает, что в извещении о проведении торгов должны быть сведения в том числе и о порядке проведения. В имеющемся извещении указано, что конкурсные условия определны Положением о проведении конкурса. Является ли это нарушением ст. 448 ГК РФ? Если нет, то что тогда понимается под "порядком проведения"? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

Организатор торгов формально выполнил требование п. 2 ст. 448 ГК РФ, указав порядок проведения торгов - в соответствии с Положением о проведении конкурса. Невозможно в рамках общих положений одной-двух статей Гражданского кодекса изложить нюансы проведения торгов в различных секторах экономики плюс детально изложить все этапы его проведения. Поэтому организатор торгов и сделал ссылку на соответствующее Положение. Поэтому никакого нарушения требований ст. 448 ГК РФ нет. А под "порядком проведения" понимается довольно большой комплекс проводимых мероприятий, начиная с оформления полномочий представителей участников, требований к оформлению конкурсной документации, сроков оформления решения конкурсной комиссии и заканчивая регламентом, например, вскрытия конвертов и порядком подписания договора с победителем. Всего в объявлении не укажешь. Поэтому, как правило, вам предлагается выкупить конкурсную документацию и ознакомиться со всеми особенностями проводимых торгов.

С уважением,