Как жаловаться на заказчика при проведении конкурса по 44-ФЗ, если он не отметил требование на наличие лицензии для работы с объектами культурного наследия?

• г. Москва

Заказчик проводил конкурс по 44-ФЗ, однако в условиях конкурса не отметил требование наличия лицензию по работе с объектами культурного наследия. Победителем естественно стал подрядчик без этой лицензии. Но работы он проводить не имеет право, так как это объект культурного наследия. Куда жаловаться на заказчика, что он указал неверные сведения для проведения конкурса по 44-ФЗ, фактически ещё и подставив подрядчика, который впоследствии узнал, что не может работать на объекте? По идее это не фас, ведь нарушения в проведении 44-ФЗ нет. Прокуратура должна разбираться в заведомом или по незнанию неверном указании требований к конкурсу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще жалобу в УФАС можно было подать, но раньше, т.к. жалоба на положения документации подается в УФАС до окончания срока подачи заявки на участие в закупочной процедуре.

Когда сроки подачи жалобы в УФАС нарушены, то можно подать обычный иск в арбитражный суд, но надо указать какие именно права нарушены у подрядчика.

Ну и еще как вариант расторжение по соглашению сторон, если Заказчик не против, с выплатой Подрядчику фактически произведенных расходов.