Работницу заставляют бороться с ковидом без защитных средств, а теперь грозят увольнением

• г. Красноярск

Ковидом хотя это должны делать раздатчицы санитарки так вот её заставляют а она отказалась идти как нет защитных костюмов теперь ей угрожают увольнением как ей по ступить.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники специализированных инфекционных стационаров (отделений), имеющие непосредственный контакт с больными COVID-19, подтвержденными лабораторно относятся к лицам чрезвычайно высокого профессионального риска, которые должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду I типа. Об этом указано в Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2020 г. № 02/6673-2020-32 “О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19”. Соответственно, по поводу необеспечения защитной одеждой можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, по поводу угрозы увольнения в связи с этим - в Госинспекцию труда. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.