Как провести экспертизу по образцам почерка в гражданском суде, если подсудимый находится в другом регионе?

• г. Екатеринбург

В гражданскому суде я оспариваю договор поручительства, в котором моя подпись - поддельная, в заседании объявлен перерыв, меня вызывают в суд для предоставления образцов почерка, а я нахожусь в другом субъекте РФ, можно ли провести экспертизу без поездки в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не посещать судебное заседание, а послать документы почтой. При этом вам нужно будет правильно составить ходатайство о приобщении документов для проведения экспертизы, сославшись на номер дела, а также на то, что в судебное заседание вы приехать не можете, так как находитесь в другом регионе и ехать для вас будет затратно и не удобно, а также просите рассмотреть дело без вашего участия. При этом документы для экспертизы вы должны представить такие, которые были подписаны вами в тот же период, что и договор поручительства. С уважением, https://yuristfinans.ru

Ответ отключен модератором

К, сожалению, - никак. Предоставление образцов почерка, это процессуальное действие, которое производится под протокол.

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Вы можете направить Ходатайство в суд о судебном поручении, в порядке ст. 62 ГПК РФ, и тогда сможете сдать образцы почерка в суде своего города.

ГПК РФ Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.