Подпись в расписке и договоре не очень похожи, но я лично видела, что подписывает человек, который берет деньги.

• г. Руза

В феврале 2009 году по договору займа я дала 700000 рублей. В июле 2009 я узнала, что договор займа без расписки не действителен. Я напечатала расписку и попросила человека, которому я давала денег, ее подписать. Он ее подписал. Подпись в расписке и договоре не очень похожи, но я лично видела, что подписывает человек, который берет деньги. Когда пришло время деньги отдавать, человек отказался. Я подала в суд. Человек в суде запросил экспертизу подписи на расписке. Во время взятия образцов подписи и почерка в суде он старательно подписывался не своей подписью (у меня имеются договора, с его реальной подписью). Итог, эксперт установил, что в расписке подпись не ответчика. У меня это вызвало много вопросов, так как я сама видела, что подписывает ответчик. Судебное заседание назначено на 16 декабря и мне хотелось бы понять как действовать.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы располагаете информацией о том, на каких документах ответчик расписыфвался такой же подписью как на Вашей расписке, Вы вправе заявить ходатайство в суде об истребвании указанных документов и проведении повторной экспертизы.

Баранникова Татьяна Николаевна

Да, видимо надо заказывать другую экспертизу. В Вашей ситуации надо грамотно сформулировать вопросы эксперту, взять образцы подписей, в общем ситуация серьёзная, если плохо работать - можно и проиграть.