Вопрос подтверждения невозможности истца явиться в суд для предоставления образцов почерка в связи с его нахождением в коме за границей

• г. Хабаровск

Истец по иску поданному в России, впал в кому за границей, как в судебном заседании подтвердить отсутствие у него возможности явиться в суд для предоставления образцов почерка на экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситауция конечно нестандартная, но пропробуйте сделать так: кто-нибудь из близких родственников истца пусть возьмет из медицинского учреждения за границей, в котором находится истец, справку о том, что он впал в кому и находится на излечении в данном учреждении. Далее эту справку переводчик уже в России должен перевести на русский язык, после чего удостоверьте нотариально подлинность подписи переводчика. Затем данную справку представьте в судье. Суд, учитывая такие обстоятельства, должен по собственной инициативе отложить и судебное заседание по делу и изъятие образцов почерка на более поздний период.