Банк отказал в исполнении части исполнительного листа к туроператору Анекс Туризм, ссылаясь на законодательство

• г. Уфа

Банк отказал в исполнении части исполнительного листа к туроператору Анекс Туризм ссылаясь на п.3 ст 9.1 ФЗ № 127. Часть расходов (судебные издержки) банк исполнил. Т.е. мораторий не распространяет на судебные расходы, а расходы (компенсация) простых граждан попадает под мораторий? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, да, законно. Но как снимут мараторий, вы вправе вновь направить в Банк исп. лист для исполнения.

То есть вам должны исполнить все, кроме основного требования, неустойки, процентов.

Да. Поскольку в силу п.4 ч.3 ст.9.1 нас рок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства)