Имею только расписку от должника на 500 т. руб. Срок возврата ещё не истек.

• г. Москва

Имею только расписку от должника на 500 т. руб. Срок возврата ещё не истек. В расписке не указано, что я деньги давал под %. Но мне сказали, что по закону считается, что деньги даны под %, если сумма долга больше 50 МРОТ.

Ответы на вопрос (3):

Первый раз слышу.. Проценты Вы имеете право требовать с момента, когда деньги подлежат возврату.

Наталья, ваше право еще не нарушено и поэтому ваш иск в суде преждевременен, т.к. срок возврата денег еще не наступил. На будущее (при невозврате денег) вы имеете право требовать возмещение в порядке ст. 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

В соответствии со ст. 809 ГК имею ли право на % по долгу?