Как быть, если нет возможности оплатить госпошлину при возмещении материального ущерба в отдельном судебном процессе?

• г. Липецк

При рассмотрении уголовного дела суд определил возмещение материального ущерба в отдельный судебный процесс, но у меня нет возможности оплатить гос. пошлину.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам ущерб причинен в результате преступления, то даже если это будет самостоятельный иск (вне рамок уг. дела), истцы - по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, от уплаты государственной пошлины освобождаются. Это предусмотрено ст. 333.36 НК РФ.

Ув. Александр Александрович, Вам не надо платить госпошлину!

См.

Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;