Сколько месяцев выплачивают пособие с биржи труда, я в период пандемии осталась безработы по уходу за детьми.

• г. Когалым

Сколько месяцев выплачивают пособие с биржи труда, я в период пандемии осталась безработы по уходу за детьми.

Ответы на вопрос (1):

Сколько времени можно получать пособие

Стандартно выплата назначается на срок от 3-х до 6-ти месяцев. Но выплаты могут прервать в любой момент, например, если вы устроитесь на работу. Нужно понимать, что задача биржи труда не платить вам пособие пока вы без работы, а помочь трудоустроиться. Финансовая помощь это поддержка в момент простоя, центру занятости невыгодно плодить армию бездельников, поэтому выплаты ограничены по времени. Давайте разберемся, кому и в течение какого срока будут платить пособие.

Выплата начинается с момента признания гражданина безработным. А вот дальше возможны разные варианты как стать этим самым безработным.

Для тех, кто уволен по причине ликвидации компании, прекращения ее деятельности или сокращения штата, выплата пособия назначается после того, как будет завершен период выплаты среднего заработка по последнему месту работы. Одновременно два пособия не начисляются, но работа по помощи в поиске места труда осуществляется в стандартном режиме. При этом необходимо, чтобы вставший на учет имел не менее 26 недель стажа работы в течение 12 месяцев, предшествовавших наступившей безработице. Период выплаты пособия не превышает 6 месяцев суммарно в течение следующих 12 календарных месяцев. Например, Светлану Краснову уволили по причине сокращения штата. Она проработала в компании 3 года (что больше 26 недель), поэтому она может встать на учет и получать пособие в течение 6 месяцев. Если за это время на бирже не подобрали вакансию или, например, Светлана начала работать по предложенной вакансии, а потом уволилась через месяц или два, то повторно встать на учет в центр занятости она может только через 6 месяцев.

У граждан, которых призвали на военную службу и они отслужили период выплаты пособия не может превышать 6 месяцев суммарно в течение 12 месяцев. При этом нужно чтобы лицо было трудоустроено в течение последних 12 месяцев до призыва и стаж труда на этом месте равнялся или был больше 26 недель. То есть, к примеру, Петров проработал продавцом в магазине 2 года, после чего ему пришла повестка в армию. Петров отслужил, а после встал на учет в Центр занятости, как безработный, в трудовой книжке у него был стаж работы больше 26 недель и он был трудоустроен целых 24 месяца до призыва, поэтому, ему будут выплачивать пособие по безработице.

Ранее не работавшим или потерявшим место труда более 12 месяцев назад, отработавшим менее 26 недель за предшествующий год, уволенным за нарушения и по другим основаниям, отчисленным с обучения по направлению центра занятости, выплата назначается на период в три месяца и при этом она минимальна.

Уволившимся по собственному желанию пособие будет начисляться исходя из стажа работы. Если человек проработал 26 недель в предшествующие увольнению 12 месяцев, то он будет получать пособие суммарно в течение 6 месяцев в последующий год. Если же человек проработал менее 26 недель, то пособие назначается на 3 месяца.