Я нашла и хочу купить комнату в общежитии что надо сначало делать по документам.

• г. Смоленск

Я нашла и хочу купить комнату в общежитии что надо сначало делать по документам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам только найти подходящий вариант и заключить договор купли-продажи. Сбор пакета документов лежит на продавце.

Здравствуйте, Олеся. Первым делом нужно запросить у собственника правоустанавливающие документы и сверить сведения о собственнике со сведениями на сайте Росреестра Подробнее ➤, чтобы не было никаких расхождений.

Также рекомендую проверить у собственника справку о регистрации, чтобы удостовериться, что в этой квартире не прописаны граждане, отбывающие наказание в исправительных учреждениях или дети до 18 лет.

Если все в порядке, составляете договор купли-продажи в трех экземплярах, закладываете деньги в ячейку и вместе с продавцом подаете его на регистрацию в Росреестр через МФЦ, заплатив госпошлину.

Добрый день.

Проверить документы на право собственности и сделав запрос получить ответ из МФЦ, о наличии обременения (ареста).

С уважением.

Добрый день, Олеся. Можете заказать выписку из реестра недвижимости, удостовериться в праве собственности и наличии/отсутствии ограничений на регистрационные действия. Далее можете проверить информацию об уплате коммунальных платежей (можно либо попросить квитанции у продавца, либо самостоятельно сделать запросы в ресурсоснабжающие организации), далее подписываете договор купли-продажи, фиксируете факт оплаты, составляете и подписываете акт приема-передачи помещения и последний шаг: Вы идете регистрировать переход права собственности в Росреестр (госпошлина 300 рублей). Удачи!

Проверять

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

И т.д.