1) 

Я нашла и хочу купить комнату в общежитии что надо сначала делать по документам.

1) 

Вам только найти подходящий вариант и заключить договор купли-продажи. Сбор пакета документов лежит на продавце.

2) 

Олеся. Первым делом нужно запросить у собственника правоустанавливающие документы и сверить сведения о собственнике со сведениями на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request, чтобы не было никаких расхождений.

Также рекомендую проверить у собственника справку о регистрации, чтобы удостовериться, что в этой квартире не прописаны граждане, отбывающие наказание в исправительных учреждениях или дети до 18 лет.

Если все в порядке, составляете договор купли-продажи в трех экземплярах, закладываете деньги в ячейку и вместе с продавцом подаете его на регистрацию в Росреестр через МФЦ, заплатив госпошлину.

3) 

Проверить документы на право собственности и сделав запрос получить ответ из МФЦ, о наличии обременения (ареста).

С уважением.

4) 

Олеся. Можете заказать выписку из реестра недвижимости, удостовериться в праве собственности и наличии/отсутствии ограничений на регистрационные действия. Далее можете проверить информацию об уплате коммунальных платежей (можно либо попросить квитанции у продавца, либо самостоятельно сделать запросы в ресурсоснабжающие организации), далее подписываете договор купли-продажи, фиксируете факт оплаты, составляете и подписываете акт приема-передачи помещения и последний шаг: Вы идете регистрировать переход права собственности в Росреестр (госпошлина 300 рублей). Удачи!

5) 

Проверять

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение мат капитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юр факт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

И т.д.

2) 

Комната в общежитии.

С мужем живем в комнате в семейном общежитии. С собственником договора аренды не заключен, устно договорились, что мы берем все оплаты за коммуналку и другие платежи на себя. Год назад он умер, наследников у него нет. Мы все еще проживаем в ней.

Может ли мы с мужем оформить комнату на себя, если предоставим доказательства, что мы все это время содержали ее.

1) 

Вы не являетесь наследниками, потому и не можете претендовать на имущество.

2) 

Собственник является дальним родственником мужа. В данном случае, мы можем претендовать на комнату, если других родственников нет?

Собственник является дальним родственником мужа. В данном случае, мы можем претендовать на комнату, если других родственников нет?

1) 

Если степень родства позволяет ему быть наследником, то да.

3) 

Комната в общежитии

Как продать комнату в общежитии если она по документам долевая собственность.

1) 

продавайте долю с соблюдением требований статьи 250 ГК рф, то есть преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

А участники не один не соизволил купить. Я уже давно продаю. Как мне быть.

А участники не один не соизволил купить. Я уже давно продаю. Как мне быть.

1) 

Ирина

Если вы направляли письменные извещения о продаже доли то сохраните эти письма, документы в подтверждение о направление (если через почту то квитанции)

согласно ст.250 ГК и если с момента даты извещения прошло 30 дней то безболезненно продавайте объект недвижимости третьим лицам.

4) 

Комната в общежитии.

1) 

Все можно при желании. Для этого нужны предусмотренные законом основания и хороший юрист.

2) 

Можно. Через суд.

3) 

Светлана! Нужно разбираться в вашем деле.

По общим правилам можно признать сделку недействительной.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации (статья 573 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

5) 

Комнаты в общежитии

Комната в общежитии приватизирована на 3 летнюю дочь, в ней так же прописан муж. При разводе могут ли дети от первого брака претендовать на часть?

1) 

Нет, дети от первого брака вашего супруга не могут претендовать на собственность вашей дочери.

6) 

Комната в общежитии была куплена в сентябре прошлого года, если её продавать в ближайшее время то будет ли она облагается налогом?

1) 

Да придется платить налог, так как комната находится в собственности меньше 5 лет.

2) 

Смотря какая сумма продажи, вычет до 1 млн.

3) 

Если вы будете продавать комнату в ближайшее время, то подоходным налогом в размере 13 % будет облагаться доход от продажи.

Пример: если комната куплена за 100 000 р., а продана за 110 000 р., то подоходным налогом в размере 13 % будет облагаться 10 000 р., т. е. доход.

Итого налог составит 13 % от 10 000 р. = 1 300,00 р.

Но, если комната куплена за 100 000 р. и продана за 100 000 р., то эта сделка, в связи с отсутствие дохода, подоходным налогом в размере 13 % облагаться не будет.

Но, в этом случае вам все равно придется сдавать декларацию в ИФНС.

7) 

Комната в общежитии 23 м 2 хочу продать за 750 т. р. ,в собственности 3 года, будет налог?

1) 

Если с момента оформления в собственность недвижимости прошло более трех лет, и эта недвижимость была оформлена до 2016 года, то НДФЛ платить не нужно. Если недвижимость приобретена позже, то необходимый срок так называемой "амнистии" - пять лет, т.е. обязанность уплачивать НДФЛ с продажи утрачивается спустя пять лет после оформления сделки.

8) 

Комната в общежитии, предоставленное по соц. найму на время трудовых отношений подлежит сносу. На что я могу рас читывать?

1) 

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

2) 

Увы, но так как вы не собственник, ст 209 ГК, то в собственность ничего не предоставят. Решайте вопрос со своим работодателем.

3) 

Комната в общежитии, предоставленное по соц. найму на время трудовых отношений подлежит сносу. На что я могу рас

читывать?

---Ламинат, как видно из вопроса это комната служебная если это так. то ничего не положено, если по договору соц. найма. сносится или признано непригодным для проживания, то согласно статьям 86 (Статья 86 ЖК РФ) и 87 ЖК РФ, вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц.. найма. (не исключено что также комнату в коммунальной квартире или в общежитии)

4) 

Вам должны предоставить другое жилое помещение.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

5) 

С вами заключен не договор социального найма, а договор найма служебного жилого помещения (ст. 104 Жилищного кодекса). Поэтому после сноса общежития рассчитывать на предоставление вам собственного жилья вы не можете. Максимум - это другое общежитие на время работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение