Может ли пострадавший требовать компенсацию морального вреда при закрытии дела по статье 28 часть 1 УК через суд и как мотивировать свои требования?

• г. Самара

Дело закрыто по статья 28 часть 1 УК. может пострадавший требовать компенсации морального вреда через суд? в каком объеме? Чем мотивировать требования?

Ответы на вопрос (9):

Зависит от сущности вреда.

Добрый день, Галина! Требование компенсации морального вреда через суд не правомерно, т.к. Вашей вины нет и она не доказана в силу ч.1 ст.28 УК РФ:

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Был причинен легкий вред здоровью.

Добрый день, в принципе да. Но сумма будет не существенна для Вас.

Может.

Иск в суд, сумму ставьте 200 000 рублей.

С меня хотят получить 400 000 руб компенсации! Не существенна сумма? Я так не думаю.

Подавайте возражения. Как правило, такие астрономические суммы морального вреда суд не взыскивает. Обычно эта сумма варьируется в районе 10-20 тысяч рублей.

Дело закрыто по статья 28 часть 1, а пострадавший с этим не согласен, подал иск в суд и требует с меня компенсацию морального вреда. Других требований не выдвигает. Только моральный вред.

Прекращение дела не освобождает от обязаности возместить вред. Ст.1064 ГК РФ ист.151 ГК РФ, обязывают возместить. А прекращение дела по статья 28 часть 1 УК доказывает что вред причинилии именно Вы. Остаётся вопрос в размере, который будет зависить от фактических обстоятельств и как стороны убедят суд. Представляйте доказательства уменьшающие степень Вашей вины и завышенность Иска.