Как получить алименты после увольнения бывшего супруга без исполнительного листа?

• г. Кемерово

Моего бывшего супруга уволили с работы, я год не получаю алименты. После увольнения не обращалась к судебным приставам, исполнительного листа на руках нет, что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд и подайте иск о взыскании алиментов в твердом размере, тогда появится обязаность по уплаты алиментов, даже при отсутствии работы.

- см. ст. 83 СК РФ.

Если ранее Вы обращались к мировому судье и он вынес судебный приказ о взыскании алиментов или решение суда о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, если вы ранее направили судебному приставу судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов и пристав ранее возбудил исполнительное производство, направил документ о взыскании алиментов по месту работы должника, то Вы и ваш адвокат можете позвонить судебному приставу или направить ему жалобу на то,что должник не платит алименты.

Должник и работодатель должны были сообщить письменно судебному приставу об увольнении должника, а если они не сделали это, то пристав может привлечь их к ответственности.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов и расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

По вашему заявлению и жалобе пристав должне вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из 1/4 доли от размера средней месячной зарплаты по стране.

Вы и адвокат вправе подать жалобы в прокуратуру района и вышестоящему судебному приставу, Уполномоченным по правам человека и по правам ребенка.

Вы и адвокат вправе подать административное исковое заявление (иск) в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава.

Можете подать в суд иск и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.