Гражданин А по доверенности передает право продажи земельного участка гражданину Б, тот продает этот участок гражданину В.

• г. Воронеж

Гражданин А по доверенности передает право продажи земельного участка гражданину Б, тот продает этот участок гражданину В. как правильно написать договор купли продажи и где можно взять форму этого договора.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сразу заметить, что по доверенности право продажи не передается, а передается лишь право представлять интересы – заключить сделку от имени доверителя и пр. Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Поэтому сторонами в договоре купли-продажи будут выступать А и В, но от имени А в договоре будет указан Б. Примерную форму договора можно найти на http://dogovorlibrary.by.ru.

Также необходимо учесть и такое обстоятельство. Согласно статье 37 Земельного кодекса РФ являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию; ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей; ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами. В остальном купля-продажа земельного участка ничем не отличается от купли-продажи иного имущества.

С уважением,