Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае недостачи выявленной инвентаризационной комиссией у материально ответственного командира взвода?

• г. Махачкала

Могут ли возбудить уголовное дело в результате выявления инвентаризационной комиссии недостачи, у материально ответсвеноего лица (командира взвода).

Ответы на вопрос (3):

Да, могут возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ.

Сам факт выявления недостачи не означает, что денежные средства были похищены материально ответственным лицом: причины могут быть самыми различными.

Сам акт недостачи еще не является основанием для возбуждения уголовного дела, т.к. подготавливается заинтересованными лицами и не может безапелляционно быть принят во внимание. Уголовное дело обычно возбуждается по фактам недостачи в отношении материально ответственного лица при наличии данных указывающих на совершение им действий по сокрытию фактов неправомерного расходования или удержания имущества (дописки, исправления, фальсификация отчетных документов), отсутствии грубых нарушений при производстве инвентаризации и заключения судебной бухгалтерской экспертизы, подтверждающей факт образования недостачи за материально ответственным лицом.

Если военнослужащий не причастен к возникновению недостачи, в результате совершения им противоправных действия, то его к уголовной ответственности не привлекут.