Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае недостачи выявленной инвентаризационной комиссией у материально ответственного командира взвода?

• г. Махачкала

Могут ли возбудить уголовное дело в результате выявления инвентаризационной комиссии недостачи, у материально ответсвеноего лица (командира взвода).

Ответы на вопрос (3):

Да, могут возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сам факт выявления недостачи не означает, что денежные средства были похищены материально ответственным лицом: причины могут быть самыми различными.

Сам акт недостачи еще не является основанием для возбуждения уголовного дела, т.к. подготавливается заинтересованными лицами и не может безапелляционно быть принят во внимание. Уголовное дело обычно возбуждается по фактам недостачи в отношении материально ответственного лица при наличии данных указывающих на совершение им действий по сокрытию фактов неправомерного расходования или удержания имущества (дописки, исправления, фальсификация отчетных документов), отсутствии грубых нарушений при производстве инвентаризации и заключения судебной бухгалтерской экспертизы, подтверждающей факт образования недостачи за материально ответственным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Если военнослужащий не причастен к возникновению недостачи, в результате совершения им противоправных действия, то его к уголовной ответственности не привлекут.

Спросить
Пожаловаться

Я старший лейтенант, командир отдельного взвода, сейчас я сдаю дела и должность, в ходе сдачи была выявлена приемщиком недостача в размере 150.000 р.могут ли на меня возбудить уголовное дело, и по какой статье. Заранее спасибо.

Я военнослужащий по контракту нахожусь в должности заместитель командира взвода-командир отделения положены ли мне 20% от оклада за особые условия службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники, у меня во взводе три машины и платят эту надбавку командиру взвода и командирам отделений а мне типа не положенно хотя я тоже несу ответственность за технику.

Я служу в роте-- командир 3 взвода -- всего в роте 3 командира взвода, командир 2 взвода переводится-я принимаю его должность-возможно мне и командиру 1 взвода разделить закрепленную технику за командиров 2 взвода попалам для приема по 2 еденицы.? или если я принимаю взвод то должен и всю его технику принимать на себя?

Является ли заместитель командира взвода-командир отделения материально ответственным лицом?

Я командир взвода (лицо не материально ответственное), пока находился в командировке мою технику разграбили. Что мне светит в плане материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу офицером третий год, командир взвода... Подал командиру подразделения рапорт по собственному, командир подразделения перевел в другое подразделение, мотивируя это тем, что с его подразделения офицеры увольнятся не будут... на данный момент сдал дела и должность, принимаю равнозначную должность (приказ командира части о моем переводе есть-формулировка с целью повышения боевой готовности). Вопрос правомерный ли перевод меня внутри части. Когда я отказался принимать должность, то управление части это расценили, как отказ выполнять приказ и на это возбудять уголовное дело, могут ли возбудитьуголовное дело в данном случае?

Подавал в штаб части рапор об увольнении по НУК, у меня его не приняли, указывая на то, что у меня нет взысканий. Верные ли действия отдела?

Мой муж военнослужащий, материально ответственное лицо на складе ГСМ. В результате ревизии была выявлена недостача топлива (в денежном выражении 100 тыс. руб.), недостачу он оплатил. Прокуратура по факту недостачи завела дело. Пытались доказать, что он это топливо украл. Но так как недостача образовалась в связи с порчей резервуара, факт хищения доказан не был. Прокуратура завела уголовное дело на моего мужа по статье халатность. Подскажите, чем это горзит моему мужу и что нам предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение