Вопрос о применении ограничения проживания в Москве при постановке на очередь для получения жилья в случае проживания в одной квартире более 6 человек и прописки одного из них менее 10 лет

• г. Москва

Проясните следующую ситуацию:

В двухкомнатной квартире (общ 54 кв.м.) проживают 6 человек: Папа, мама, дочь и сын. Они проживают более 10 лет. Потом дочь вышла замуж и мужа прописали к себе (в феврале 2004). Муж был иногородним, в Москве прописался впервые. После, у этой пары родилась дочка и ее тоже прописали в эту квартиру. Итого получается 54 метра на 6 человек - меньше 10 на каждого. Вопрос: на кого распространяется ограничение о 10 годах проживания в Москве при постановке на очередь? И правомерен ли отказ в постановке на очередь, в связи с тем, что один из членов семьи проживает в Москве менее 10 лет.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Верховный Суд в своем обзоре судебной практики разъяснил, что срок 10 лет, необходимый для постановки на учет на улучшение жилищных условий в Москве противоречит Конституции Российской Федерации, Жилищному кодексу РСФСР и не подлежит в связи с этим применению.

С уважением, Дмитрий Константинович.