Имеет ли право учитель запрещать ходить в джинсах.

• г. Волгоград

Имеет ли право учитель запрещать ходить в джинсах.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Да, имеет, если это предусмотрено уставом учебного учреждения.

Нет, не имеет такого права, у нас нет закона, обязывающего учеников ходить в школу в конкретной одежде, которая является обязательной. Это самоуправство и превышение должностных полномочий, можете обратиться с жалобой к директору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 148-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На основании указанного, требования к одежде обучающихся вправе быть установлены образовательной организацией. Федеральный закон не устанавливает каких либо запретов к одежде обучающихся.