Осужден по ст 111 часть 4,на 8 лет, 5 из них отсидел, возможно ли освобождение по УДО?

• г. Краснодар

Осужден по ст 111 часть 4,на 8 лет, 5 из них отсидел, возможно ли освобождение по УДО?

Ответы на вопрос (3):

У вас тяжкое преступление:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Так что уже можно подавать на УДО.

Но если плохая характеристика, то подавать бесполезно.

Часть 4 статьи 111 УК РФ относится к категории ОСОБО ТЯЖКИХ.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Здравствуйте.

Учитывая отбытый срок - да подать ходатайство на УДО пока нельзя. Сроки не подошли.

В случае осуждения по ч. 4 ст. 111 УК РФ нужно отбыть 2/3 наказания, после этого можно подавать. Аналогичные сроки для замены лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Подавать ходатайство об УДО можно после отбытия 5 лет 4 мес. лишения свободы. Уже скоро можно будет.

После отбытия половины срока можно заменить лишение свободы принудительными работами, но это наказание оббывается не дома, а в исправительном центре. Лучше дождаться сроков УДО.

Для удовлетворения заявленного ходатайства, желательно отсутствие нарушений в ИК, наличие поощрений и положительнзая характеристика. Если был гражданский иск по делу, должны предприниматься меры к возмещению ущерба.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства - обращайтесь. Специализация уголовная, опыт большой. Последнего осужденного освободили в прошедшую среду.