Претензии наследника к жилью пожизненного найма - возможны ли претензии сына к жилью умершего отца?

• г. Екатеринбург

Может ли сын претендовать на жильё умершего отца, если отец владел жильём на основании договора социального найма жилого помещения с пожизненным проживанием. Жилье не приватизировано. Сын на данной жилой площади не зарегистрирован. Сын является единственным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Неприватизированное жилье является собственностью муниципалитета или государства, поэтому унаследовать ее сын не сможет, увы.

Здравствуйте.

Шансов чрезвычайно мало.

Смотрим закон.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

О судебной перспективе можно говорить только после ознакомления с документами.

Добрый день, Ольга. На праве собственности - в любом случае нет, т.к. собственность муниципальная, на праве пользования - коллега привел Вам норму закона, сама по себе регистрация - т.е. её наличие либо отсутствие, не исключает то, что на тот момент, когда его отец был жив, он являлся членом его семьи. Проживали - ли они совместно, каков возраст сына, что являлось для него на тот момент основным источником существования, есть - ли ещё у сына жилая площадь и т.д. Ответы на эти вопросы Вам помогут понять есть - ли смысл в возбуждении иска в суде...

с уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Алексей Довбыш.