Претензии наследника к жилью пожизненного найма - возможны ли претензии сына к жилью умершего отца?

• г. Екатеринбург

Может ли сын претендовать на жильё умершего отца, если отец владел жильём на основании договора социального найма жилого помещения с пожизненным проживанием. Жилье не приватизировано. Сын на данной жилой площади не зарегистрирован. Сын является единственным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Неприватизированное жилье является собственностью муниципалитета или государства, поэтому унаследовать ее сын не сможет, увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Шансов чрезвычайно мало.

Смотрим закон.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

О судебной перспективе можно говорить только после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. На праве собственности - в любом случае нет, т.к. собственность муниципальная, на праве пользования - коллега привел Вам норму закона, сама по себе регистрация - т.е. её наличие либо отсутствие, не исключает то, что на тот момент, когда его отец был жив, он являлся членом его семьи. Проживали - ли они совместно, каков возраст сына, что являлось для него на тот момент основным источником существования, есть - ли ещё у сына жилая площадь и т.д. Ответы на эти вопросы Вам помогут понять есть - ли смысл в возбуждении иска в суде...

с уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Алексей Довбыш.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Проживаю по договору социального найма, данное жилое помещение признано аварийным и подлежит расселению в рамках 185-ФЗ. Зарегистрирован в этом же жилом помещении. В собственности имеется другое жилое помещение. Сохраняется ли мое право на предоставление жилья по договору соцнайма взамен аварийного?

Собственник служебного жилого помещения по заявлению нанимателя придал статус социального жилья данному служебному помещению. При этом ни сам бывший наниматель служебного жилья, ни члены его семьи не были выписаны из этого помещения.

Имеют ли они право претендовать на получение социального жилья в занимаемом жилом помещении или обязаны освободить помещение и претендовать на социальное жилье, предоставляемое по договору социального найма они могут лишь в установленных статей 49 ЖК случаях? Никто из жильцов не признан малоимущим и не состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли указанные граждане по суду признать за собой право на получение занимаемого жилого помещения?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение