Битва за дом - отец хочет выписать детей, прописанных у него после развода

• г. Ставрополь

Отец хочет «выписать» из дома. В 2017 году родители развелись. Отец остался жить в нашем доме, а его родители отдали матери другой дом, оформив на него дарственную. Мы с сестрой остались прописаны у отца. Сейчас он с новой женой хочет подать в суд, с целью выписать нас из этого дома. На чью сторону станет суд и что можно сделать что бы сохранить прописку?

Ответы на вопрос (3):

Если вы только прописаны, не имеете долей в этом доме и фактически в нем не проживаете то суд примет решение ст 194 ГПК РФ об удовлетворении иска вашего отца Он с помощью свидетелей ст 68 ГПК РФ без труда докажет что вы в этом доме не живете Чтобы сохранить прописку необходимо проживать в этом доме.

Как минимум надо платить коммунальные платежи.

Очень много нюансов. Во-первых, необходимо понять, пользуетесь ли вы данным жилым помещением? Если нет, то на протяжении которого времени? Может быть вы отсутствовали, но временно. Для признания утратившими права пользования жилым помещением необходимы четкие основания. Совершеннолетний человек или нет, единственное жилье или нет, была попытка вселения или нет, причина совместного "не" проживания, например, ввиду сложившихся конфликтных отношений... Опишите вашу ситуацию в лс, разберемся.