Коллекторское агентство подает иски на взыскание кредитной задолженности в два приема - правомерно ли это?

• г. Липецк

Коллекторское агентство обратилось в суд о взыскании 145000 рублей по кредитной задолженности. Но, в исковом заявлении снизило сумму взыскания до 41000 рублей в связи с тяжелой финансовой ситуацией у ответчика. Суд вынес решение о взыскании 41000 рублей. А спустя год это же коллекторское агентство обратилось в суд по этому же долгу о взыскании оставшихся 104000 рублей. И суд вынес ещё одно решение о взыскании 104000 рублей. Хотелось бы узнать - правомерны ли два иска, интервалом в год, по одой банковск ой задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Александр, поведение банка не правомерно. А ответчику нужно было подавать возражения на иск. Возможно такого решения бы не было. Если ответчик не знал, решение уда для него заочное, нужно подавать заявление на отмену заочного решения и восстанавливать срок на его подачу, пропущенный по уважительной причине.

Для этого вам лучше обратиться к юристам сайта, чтобы подготовить грамотное заявление. Если накосячите-откажут.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебными решениями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Законом предусмотрены способы защиты нарушенных прав ответчика по иску: подача возражений на иск, подача апелляционной жалобы на решение суда и т.д. Для начала необходимо ознакомиться с содержаниями исков, решениями суда, чтобы правильно сориентироваться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о взыскании суммы с ответчика в размере 154 000 руб. с физического лица. Эта сумма взята из оценки имущества при разделе между супругами. Суд снизил эту сумму до 50 000 руб. От меня не поступало заявлений о снижении сумму взыскания, а ответчики не имеют на это право. Вопрос: а правильно поступил суд снизив сумму заявленную к взысканию без моего заявления.

В 2009 году банк подал в суд иск о взыскании по кредитному договору. Суд вынес решение взыскать задолжность. После этого я добровольно, до июня 2013 года вносил ежемесячные небольшие платежи на погашение задолжености. На протяжении всего периода с 10.2009 года и по настоящее время 01.2014 года судебные приставы не осуществляли никаких действий в отношении меня по взысканию задолжености... И совсем недавно на мой адрес пришло письмо от коллекторского агентства с требованием вернуть долг. В связи с чем вопросы:

- существует срок давности на взыскание после решения суда?

- имеют ли право коллекторское агентство требовать с меня возврат долга?

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

Подали в арб суд иск о взыскании задолженности на 1.600.000. Долг висит за подрядные работы уже почти 3 года. Ответчик за пару дней до рассмотрения иска погасил 40.000 - символично, чтобы, видимо, обозначить намерение гасить задолженность и избежать судебного решения о взыскании. Подскажите, можем ли продолжить требовать в суде принудительного взыскания оставшейся суммы долга или теперь суд примет решение об отказе в иске в связи с началом погашения долга.

Предъявлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору оказания услуг. На предварительном заседании было заявлено об уменьшении основного долга и увеличении исковых требований в части взыскания неустойки (процентов за пользование ден средствами). В первоначальном исковом заявлении о взыскании процентов заявлено не было, в связи с этим суд не принял взыскание неустойки. Правомерно ли то,что суд отказал в принятии дополнительного требования о взыскании неустойки на предварительном заседании? К тому же на предварительном заседании суд вынес окончательное решение, получается, что заседание из предварительного перешло в разбирательство...

И если это правомерно, то можно ли заявить иск в суд о взыскании неустойки уже после того, как взыскан основной долг? Спасибо за помощь)

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога (авто-кредит). Суд проходил заочно, т.к. Ответчик не явился. В решении написано - взыскать с Ответчика задолженность по кредиту и обратить взыскание на автомобиль определив порядок продажи с публичных торгов.

Т.к. мы считаем себя уведомленными о суде ненадлежащим образом и даже о самом иске были не уведомлены - отправляем заявление об отмене заочного решения (7 дней), хотя, конечно, понимаем, что по данному незакрытому кредиту обязаны оплатить, сейчас важно оттянуть время, чтобы успеть продать другое имущество.

На данный момент, нам не ясно решение - взыскание задолженности И обращение взыскания. Если мы, во время этого оттягивания решим финансовый вопрос и погасим задолженность, указанную в решении - на авто все равно распространяется взыскание? Какие сроки у нас могут быть на решение финансового вопроса до прохода приставов?

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторское агентство подали в суд и получили решение суда о взыскании долга 2011 года. Наложили взыскание на счета, но не приставы, а Коллекторское агентство. Как мне оспорить это решение суда, чтобы сняли взыскание? Срок давности же истек, как я понимаю. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста🙏 Решения суда нет на руках, узнала только когда в сбере пришло уведомление о взыскании. О суде тоже не знала.

По иску Сомовой к Сомову о взыскании алиментов на троих детей суд вынес решение о взыскании задолженности в сумме 23 тыс. рублей и ежемесячном взыскании 50% со всех видов заработка ответчика до достижения детьми совершеннолетия. Заработок ответчика составляет 12 тыс. рублей в месяц. Ответчик обжаловал решение в части взыскания задолженности.

2. По иску Антиповой к Антипову о расторжении брака о разделе совместно нажитого имущества стоимостью 350 тыс. рублей. Антипов предъявил встречный иск о признании брака недействительным.

3. По иску Горбунова к Матвееву об освобождении от ареста половины дома. Стоимость дома составляет 3 млн. рублей.

4. По иску Кротова к ООО «Машприбор» о взыскании периодических платежей в размере 14 тыс. рублей в течение года в возмещении вреда, причиненного увечьем. Суд удовлетворил иск частично, взыскав в пользу Кротова по 10 тыс. рублей ежемесячно. Обе стороны обжаловали решение: истец считает неправильным отказ в части иска; ответчик полагает неосновательным частичное удовлетворение иска.

5. По иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга сумме 90 тыс. рублей. Кукушкин предъявил встречный иск взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества стоимостью 98 тыс. рублей. Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 70 тыс. рублей. Обе стороны обжаловали решение.

6. По заявлению Громова о повторной выдаче копии судебного решения.

7. По кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него периодических платежей, в размере 4500 рублей в возмещении вреда, причиненного здоровью.

8. По иску собственника загородного дома Григорьева к нанимателю Козлову о выселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 87 тыс. рублей. В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 102 тыс. рублей, а ответчик предъявил встречный иск о взыскании 65 тыс. рублей, потраченных ремонт дома. Решением суда был удовлетворен иск Григорьева о выселении Козлова. Одновременно суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 40 тыс. рублей. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправильным.

Меня интересует вопрос прошло ли у меня срок исковой давности о взыскании задолжности?

Был взят кредит в период с 06.06.2013 по 09.09.2015, 10.09.2015 был договор переуступки права колекторскому агенству, 15.03.2019 колекторское агенство обратилось в мировой суд о взыскании задолжности, 05.04.2019 вынес судебный приказ о взыскании денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение