Коллекторское агентство подает иски на взыскание кредитной задолженности в два приема - правомерно ли это?

• г. Липецк

Коллекторское агентство обратилось в суд о взыскании 145000 рублей по кредитной задолженности. Но, в исковом заявлении снизило сумму взыскания до 41000 рублей в связи с тяжелой финансовой ситуацией у ответчика. Суд вынес решение о взыскании 41000 рублей. А спустя год это же коллекторское агентство обратилось в суд по этому же долгу о взыскании оставшихся 104000 рублей. И суд вынес ещё одно решение о взыскании 104000 рублей. Хотелось бы узнать - правомерны ли два иска, интервалом в год, по одой банковск ой задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Александр, поведение банка не правомерно. А ответчику нужно было подавать возражения на иск. Возможно такого решения бы не было. Если ответчик не знал, решение уда для него заочное, нужно подавать заявление на отмену заочного решения и восстанавливать срок на его подачу, пропущенный по уважительной причине.

Для этого вам лучше обратиться к юристам сайта, чтобы подготовить грамотное заявление. Если накосячите-откажут.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебными решениями.

Добрый день! Законом предусмотрены способы защиты нарушенных прав ответчика по иску: подача возражений на иск, подача апелляционной жалобы на решение суда и т.д. Для начала необходимо ознакомиться с содержаниями исков, решениями суда, чтобы правильно сориентироваться в ситуации.